Copa Cuadrangular – Sevilla

Tras mucha lluvia y viento, se decidio que el vencedor de la Ilimitada seria una vez mas Jon Caldito, segundo Pablo Consejo y yo tercero

Viernes niche, ya hems volado todos la primera conocida, y la deportiva la segunda tabien. Duarte folgado lidera la deportiva, y Pablo Cnonsejo la Absoluta, estando yo justo detras a 1%!!

Mañana mas, de momento, fotos!
Copa Cuadrangular 2012 – Primera prueba en Sevilla
Para la Copa Cuadrangular 2012, con la esperanza de obtener mayor interes por parte de pilotos nuevos de competición, se han realizado algunos cambios en cuanto al formato de la prueba.
Hasta ahora, habían cuatro categorías, con un número limitado de participantes en cada uno de ellos.  Estos son:
Sport
Intermedia
Avanzada
Ilimitada
Para este año, se han agrupado, asegurando un mayor número de participantes por categoría, quedandó así:
Categoría Deportiva – acoge a los pilotos de Sport e Intermedia
Categoría Absoluta – acoge a los pilotos de Avanzada e Ilimitada
De esta forma, el campeonato empieza con un gran numero de pilotos por categoría, volando cada grupo, una tabla conocida de cada una de los dos nivels, es decir:
Categoría Deportiva – volará una tabla conocida Sport, y una tabla conocida Intermedia
Categoría Absoluta- volará una tabla conocida Avanzada, y una tabla conocida Ilimitada
 
Tras las tablas conocidas, se realizará un corte.  Los que superen el corte, volarán tablas desconocidas de la mayor dificultad (Intermedia o Ilimitada) mientras que los que no lleguen al corte volarán tablas desconocidas de menor dificultad (Sport o Avanzada)
 
Y en la libre, se volará en el orden inverso a la clasificación provisional.
 
El resultado final, es que siguen habiendo vencedores en las categorías de siempre, pero al mismo tiempo realizando una selección natural para obtener la mejor clasificación posible en base a las habilidades de cada piloto.
Más detalles disponibles en www.copacuadrangular.com

Pilotos inscritos:

Categoría Dorsal Nombre Apellidos Club
ABSOLUTA 7 Martin Pickering Elche
ABSOLUTA 1 JON CALDITO CALVO CLUB VITORIA
ABSOLUTA 15 José Maria Avecilla Gómez CDARCU
ABSOLUTA 22 Jorge Gutiérrez Horno Alas de la Sierra
ABSOLUTA 27 Pablo Consejo Bernués Aeromodelismo Osca
ABSOLUTA 29 Agustín Gabriel Marín RC Majadahonda
DEPORTIVA 30 Miguel Pello García VuelaLlanera
DEPORTIVA 31 Miguel Morales Cid RC Majadahonda
DEPORTIVA 32 Manuel Anaya CDARCU
DEPORTIVA 44 Borja García Vuela Llanera
DEPORTIVA 47 Ricardo Bravo Alcantara Alas de Mijas
DEPORTIVA 51 Duarte Folgado GAAV
DEPORTIVA 52 Oscar Hervas Cobo Puertomodel
DEPORTIVA 56 Javier Calzado Callejo
DEPORTIVA 57 Andrés Guillamot Bernardo  Majadahonda
DEPORTIVA 59 Gibson López Crespo CAIPAL (Islas Canarias)
DEPORTIVA 67 Antonio Tirado Tudela Alas de Mijas
DEPORTIVA 77 Antonio Carlos Morales Ibeas Club Radiocontrol Malaga
DEPORTIVA 80 Antonio Tirado Carmona Alas de Mijas
DEPORTIVA 81 Ricardo Mialdea Peñalver Puertomodel
DEPORTIVA 88 José A. Carvajal López RC Majadahonda
DEPORTIVA 89 Luis Andres Ortiz Salas RC Majadahonda